RSS订阅 加入收藏  设为首页
北京pk10高手赌法
当前位置:首页 > 北京pk10高手赌法

北京pk10高手赌法:雇人造船拒付23万元劳动报酬 故意失踪被判刑七个月

时间:2018/2/9 11:11:38  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:  【简要案情】  中国江苏网2月9日讯 2015年3月,被告人代某以其成立的自然人独资有限公司甲公司与乙船厂签订合同,约定甲公司为乙船厂建造4条1000吨级液碱运输船。  2015年3月至2017年1月间,代某雇佣马某等多名工人至乙船厂进行建造施工。至2016年年底共拖欠马某等...

  【简要案情】

  中国江苏网2月9日讯 2015年3月,被告人代某以其成立的自然人独资有限公司甲公司与乙船厂签订合同,约定甲公司为乙船厂建造4条1000吨级液碱运输船。

  2015年3月至2017年1月间,代某雇佣马某等多名工人至乙船厂进行建造施工。至2016年年底共拖欠马某等人工资合计23万余元。工人与代某联系支付工资,代某未能支付,后来不接电话。2017年1月11日,马某等人将代某投诉至东台市人力资源和社会保障局,该局工作人员与代某电话联系,要求其支付工资,代某未能支付并关停手机逃避。2017年1月15日,该局发出限期改正指令书,责令甲公司支付拖欠的农民工工资,并于当日张贴于代某的户籍所在地和乙船厂。但是代某在规定时间内一直不支付所欠工人工资并逃匿。代某归案后如实供述了犯罪事实,经政府协调,乙船厂垫付了上述工人工资。

  【处理情况】

  经审理,东台法院认为代某以逃匿方法逃避支付多名劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪。鉴于代某归案后如实供述犯罪事实,依法对其从轻处罚。最终法院以拒不支付劳动报酬罪,判处代某有期徒刑七个月,并处罚金一万元。

  【法官说法】

  拒不支付劳动报酬犯罪具有以下几个特征:一、多为涉众型犯罪,被害人人数多。二、欠薪者规避方式多,易失联,导致当事人情绪激动,矛盾易激化,事态易扩大。三、农民工法律意识薄弱,不知合法救济途径或维权手段单一。

  近年来,我市法院重视打击恶意欠薪、侵害农民工工资的涉众型犯罪,切实维护农民工合法利益。在该类案件审理中,不仅注重对相关责任人的惩处,也重视农民工劳动报酬的挽回,并通过加强教育、多方联动,有效促使相关企业和责任人员支付农民工工资、挽回损失。该案虽经协调由乙船厂先行垫付了相关工资,但代某故意拖欠劳动报酬导致较重后果,故未因此对其从轻处罚。该案的判决,有力打击和遏制了恶意欠薪行为,对坚决维护农民工合法权益产生积极影响。

  此外,我市法院还将进一步做好普法宣传工作。重震慑。对于恶意拖欠、隐匿财产等严重侵害农民工合法权益的,加大巡回审理力度,重拳打击,以儆效尤。强防范。针对用工主体和农民工等不同受众,综合运用合同把关、工地送法等诸多形式,线上线下同向发力,明规则、促规范,最大限度避免因法律知识欠缺而导致的少知而迷、不知而盲、无知而乱现象。讲风险。将农民工维权过程中可能存在的,如执行不能等法律风险讲清楚、说明白,引导农民工理性维权。


相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 ( 北京pk10高手赌法)
蜀ICP备12010380号